Menu


Fr. José Rodríguez Carballo
Ministro General de la Orden Franciscana de los Hermanos Menores


Por: www.conferenciaepiscopal.es |



José Rodríguez Carballo nació en Lodoselo (Ourense) el 11 de agosto de 1953. Inició el noviciado el 31 de julio de 1970 e hizo los primeros votos el 9 de agosto de 1971. Realizó la profesión solemne, en Jerusalén, el 1 de enero de 1976 y fue ordenado sacerdote el 29 de junio de 1977.

José Rodríguez Carballo está licenciado en Sagrada Escritura por el Instituto Bíblico de Roma y en Teología Bíblica en Jerusalén. Ha ejercido de profesor en el Seminario Mayor de Vigo y en la Facultad de Teología de Santiago. Asimismo ha sido maestro de novicios en el convento de San Diego de Canedo (Pontevedra), superior del convento de Santiago de Compostela y ministro provincial de la provincia franciscana de Santiago. Ha sido también Presidente de la Conferencia de Religiosos de Galicia, de 1989 a 1997. Entre 1997 y 2003 fue Definidor General de la Orden Franciscana que lo eligió su Ministro General el 5 de junio de 2003.

El 7 de agosto de 2004, el Santo Padre Juan Pablo II ha nombrado al Cardenal Julián Herranz Casado, y al padre franciscano José Rodríguez Carballo, miembros de la Congregación para la Evangelización de los Pueblos.







Compartir en Google+




Reportar anuncio inapropiado |

Another one window

Hello!